"Большая семерка" отменила встречу в Москве

"Большая семерка" отменила встречу в Москве

"Большая семерка" отменила встречу руководителей парламентов стран G8 в Москве.

"Большая семерка" отменила запланированную на сентябрь в Москве ежегодную встречу руководителей парламентов стран G8 и Европарламента. Об этом проинформировала в среду пресс-служба немецкого бундестага, сообщает собственный корреспондент Укринформа в ФРГ.

«Президент бундестага Норберт Ламмерт, а также председатели парламентов других стран G7 и Европарламента отменили свое участие во встрече в России», - отмечается в сообщении. По данным бундестага, после консультаций со своими коллегами по G7 Ламмерт в письменной форме сообщил о соответствующем решении председателю российской Госдумы Сергею Нарышкину.

«Действия России в Украине, в частности, присоединение Крыма, противоречат международному праву. Ответственность за это возложена не только на российское правительство, но и на Госдуму, которая без серьезной дискуссии и критики одобрила действия правительства РФ в Украине», - цитируется письмо президента бундестага.

По его словам, о проведении встречи председателей парламентов G8 можно будет говорить лишь тогда, когда «будет восстановлена ситуация, при которой поведение России опять будет соответствовать принципам международного права». Ламмерт призвал Госдуму РФ сделать в это собственный вклад.

[news id="1226455"]