Песков подтвердил, что Россия имеет войска возле границы с Украиной

Песков подтвердил, что Россия имеет войска возле границы с Украиной

Руководство РФ может «мобилизовать все общество, если кто-то станет загонять Россию в тупик» - пресс-секретарь Путина.

Руководство РФ может «мобилизовать все общество, если кто-то станет загонять Россию в тупик». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает Радио Свобода. Так Песков прокомментировал угрозы США усилить санкции, если Москва не будет соблюдать договоренности, достигнутые в Женеве 17 мая на встрече относительно кризиса в Украине. Эти угрозы Песков назвал «абсолютно неприемлемыми».

Пресс-секретарь Путина подтвердил, что Россия имеет войска возле границы с Украиной, и часть этих сил дислоцирована там «на постоянной основе». Песков признал также наличие дополнительных подразделений в районе, расположенном вдоль границы с Украиной, но, по его словам, это лишь «подкрепление на фоне того, что происходит в Украине».

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что «впервые по окончании Холодной войны мы видим, как одно государство пытается захватить часть территории другого государства, причем под вооруженной угрозой». По его данным, сейчас «около 40 тысяч российских военных сосредоточены вблизи границы с Украиной». «И это не учения, они готовы к бою», – отметил он.

Как известно, президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Девид Кемерон заявили, что США и Евросоюз должны работать над подготовкой дополнительных санкций в отношении России в том случае, если условия женевских договоренностей по украинскому урегулированию не будут выполнены.

[news id="1236083"]