Чуркин: РФ еще не определилась, признает ли выборы в Украине

Чуркин: РФ еще не определилась, признает ли выборы в Украине

Вопрос о признании итогов президентских выборов в Украине, назначенных на 25 мая, РФ будет решать в зависимости от конкретной обстановки.

Вопрос о признании итогов президентских выборов в Украине, назначенных на 25 мая, Россия будет решать в зависимости от конкретной обстановки, в которой они будут проходить. Об этом заявил представитель России в ООН Виталий Чуркин, сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы посмотрим, как они будут проходить. Если танки будут стрелять, то это, конечно, абсурд. Но пока мы категорических заявлений и выводов заблаговременно не делаем", - заявил Чуркин.

Российский дипломат считает, что власть в Киеве уклоняется от выполнения договоренностей по деэскалации ситуации в Украине, достигнутых в Женеве 17 апреля.

"Если они считают себя правительством, то должны сделать первый шаг. Тем более, что им и надо делать больше, чем протестующим на востоке Украины: разоружить "Правый сектор", освободить занятые административные здания. А главное - им надо начать диалог с Востоком", - сказал Чуркин.

Относительно обсуждения западными государствами темы санкций против России в связи с событиями в Украине, он высказал мнение, что Запад зашел в этом вопросе слишком далеко.

[news id="1242334"]