Саакашвили: Путин продолжит провоцировать сепаратизм в Украине

Саакашвили: Путин продолжит провоцировать сепаратизм в Украине

Идея российского президента "перенести референдум" на востоке Украины означает то, что Путин продолжит провоцировать сепаратизм в Украине.

Так считает Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии. Заявление президента России, по мнению Саакашвили, означает лишь то, что В.Путин формально отстранился от происходящего на юго-востоке Украине, однако намерен расширить хаос и сепаратизм в этих регионах. "Путин хочет поиграть с Украиной в кошки-мышки. Он … собирается подлить масла в огонь дестабилизации на юго-востоке", - сказал Саакашвили. Экс-президент Грузии убежден, что Путин собирается "постоянно раздувать сепаратистский огонь" в Украине.

По мнению политика, инициатива Путина перенести сепаратисткой референдум свидетельствует о том, что России необходимо время для подготовки, но от планов захватить Украину Москва не отказалась. Саакашвили заявил, что "референдум" переносится по нескольким причинам. Так, сепаратистское движение на южно-восточных территориях Украины не получило планируемого размаха, чтобы признать "независимость" восточных регионов. "Путину нужно время, чтобы движение расширилось", – считает М. Саакашвили.

С другой стороны, Кремль якобы боится санкций Запада против "Газпрома" и "Роснефти", поскольку это может вызвать "крах режима". "После "референдума" даже Германия не смогла бы больше тормозить санкции против России", - отметил экс-президент. По словам Михаила Саакашвили, властям Украины нельзя расслабляться, так как президент России планирует расширять хаос в юго-восточных регионах.

Отметим, что 7 мая В.Путин призвал сторонников федерализации Украины перенести референдум, намеченный на 11 мая нынешнего года. Об этом В.Путин сказал на пресс-конференции после переговоров с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

[news id="1269607"]