Кампания по выборам в белорусский парламент проходит спокойно

Кампания по выборам в белорусский парламент проходит спокойно

Кампания по выборам депутатов в белорусский парламент проходит спокойно, в условиях стабильности в белорусском обществе.

Такое мнение высказал сегодня журналистам государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота. По его словам, исходя из официальных и неофициальных данных, "все необходимые условия для нормальных выборов соблюдены". "Больших проблем, как сторонний наблюдатель, я не вижу. По-моему, проходит все достаточно спокойно, уравновешенно", - сказал Горигорий Рапота. При этом он подчеркнул, что необходимо ценить то, что в белорусском обществе существует стабильность.

"Это вовсе не означает, что должен быть застой, что общество должно остановиться, что оно не должно развиваться, что не должно развиваться также гражданское общество", - отметил госсекретарь Союзного государства. В то же время, добавил он, в обществе не должно быть катаклизмов, так как это приводит к резкому ухудшению положения граждан. "Необходимо стабильное и эволюционное развитие общества", - сказал он.

Основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания (нижней палаты белорусского парламента) – 23 сентября. С минувшего вторника в стране проходит досрочное голосование. За 2 дня проголосовали более 7% избирателей, что говорит о достаточной высокой активности граждан. К настоящему времени Центризбирком зарегистрировал около 800 международных и 16-ти тыс. национальных наблюдателей.