Россия полностью выполняет санкции ООН против Ирана

Россия полностью выполняет санкции ООН против Ирана

Россия выполняет требования по санкциям ООН против Ирана, сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Россия полностью соблюдает все резолюции Совета безопасности ООН в отношении Ирана", - заявил российский дипломат на заседании СБ ООН по применению санкций в отношении Ирана, введенных ранее в связи с его ядерной программой.

"При этом убеждены, что эффективность санкционного режима и в целом коллективность и единство действий международного сообщества по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы подрываются дополнительно вводимыми односторонними рестрикциями", - отметил Чуркин.

Будущее атомной генерации: прогноз МАГАТЭ

По его словам, односторонние санкции против Тегерана в ряде случаев "носят экстерриториальный характер, что категорически неприемлемо с международно-правовой точки зрения".

Международное сообщество подозревает Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, против этой страны действуют санкции ООН, направленные на предотвращение развития военной ядерной программы Тегерана. Иранцы все обвинения в разработках ядерного оружия отвергают, заявляя, что их программа в области атома направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Односторонние санкции имеют более широкий охват.

Так, в августе США приняли новый пакет санкций против лиц и компаний, которые сотрудничают с иранскими властями в области добычи урана, с предприятиями топливного, нефтехимического или газового сектора Ирана. Эти меры также направлены против тех, кто помогает нефтяной и газовой промышленности страны приобретать товары, услуги, технологии или элементы инфраструктуры.

Под американские санкции подпадают и компании, оказывающие помощь Ирану в покупке оборудования для глушения радио- и телесигнала, средств слежения, а также экипировки и спецсредств для разгона демонстраций. Конгресс США в начале 2012 года уже принимал пакет санкций в отношении Ирана. Парламентарии наделили администрацию правом применять дополнительные односторонние санкции к иностранным финансовым институтам и компаниям, заключающим сделки с Ираном. Целью этого шага было сокращение финансирования иранской экономики через принуждение иностранных государств к отказу от закупок иранской нефти, а также изоляция Центробанка Ирана.

Фото: wikimedia.org