Звонок в полицию: "Винзавод" заминирован!

Звонок в полицию: "Винзавод" заминирован!

Неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что в здании выставочного центра "Винзавод" находится бомба.

"В пятницу около полудня в полицию позвонил неизвестный и сообщил об угрозе взрыва в 4-м Сыромятническом переулке, дом 1 строение 9, где располагается арт-галерея "Винзавод", – рассказал журналистам источник, добавив, что на место для осмотра помещений выехали кинологи с собакой.

Накануне у выставочного центра "Винзавод" полиция задержала девять православных активистов, в том числе известного участника акций против сторонников осужденных участниц группы Pussy Riot Дмитрия Энтео (настоящее имя – Дмитрий Цорионов) и двух казаков, один из которых пришел на выставку с ногайкой.

Все они протестовали против открывшейся на «Винзаводе» выставки «актуальных икон» художницы Евгении Мальцевой "Духовная брань". В стилизованных под иконы работах художницы использованы образы девушек из Pussy Riot. На выставку также пришел священник, который освятил выставленные там экспонаты.

По мнению главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, "иконы" Мальцевой оскорбляют почитаемый христианами священный символ. Организаторы мероприятия в свою очередь утверждают, что эти работы – поиск новых религиозных образов, которые нужны современным людям.