Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству в срок

Автор
Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству в срок

Министерство труда и социальной защиты 20 сентября внесло в правительство проект стратегии развития российской пенсионной системы до 2030 г.

В одном из первых указов после своей инаугурации президент Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 октября разработать стратегию развития пенсионной реформы. Глава Минтруда Максим Топилин ранее сообщал, что проект внесут до 15 сентября.

На заседании правительства 18 сентября, посвященном обсуждению проекта бюджета на 2013 год, Путин подверг законопроект критике за то, что он не позволяет в полной мере реализовать его первые президентские указы. Также президент отметил, что в проекте не учтена пенсионная реформа. Путин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева объявить выговор 2-м министрам - Топилину и главе минрегиона Олегу Говоруну.

Минтруда, в стратегии развития пенсионной системы, предлагает приступить к реформированию досрочных пенсий, в том числе и за счет введения для работодателей дополнительного тарифа за опасные и вредные рабочие места. Ведомство предлагает с будущего года увеличить страховые взносы для самозанятого населения и приступить к постепенному увеличению стажа для учителей и врачей в связи с обещанным им ростом зарплат.

Одним из основных положений проекта Минтруда является "страховой маневр", в соответствии с которым предлагается отдать от трети до двух третей накопительной части взносов на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда. Проект, опубликованный в конце августа, не предполагает повышения пенсионного возраста.