В Беларуси открылись более 6,3 тысяч избирательных участков

Автор
В Беларуси открылись более 6,3 тысяч избирательных участков

Гражданам Беларуси сегодня предстоит избрать 110 депутатов нового состава Палаты представителей Национального собрания республики.

 По всей стране ровно в 08:00 местного времени (09:00 мск) открылись более 6,3 тыс избирательных участков, голосование на которых будет проходить до 20:00 часов. Кроме того, еще более 40 участков открылись или в ближайшие часы откроются в 33 странах, в том числе впервые в Азербайджане и Армении.

В списки избирателей включены примерно 7 млн 80 тыс. человек. Голосовать в республике можно не только по паспорту, но и, например, по водительским правам, студенческому билету, пенсионному удостоверению, служебному удостоверению госслужащего.

Согласно национальному законодательству выборы по каждому из 110 округов будут признаны состоявшимися, если в голосовании примут участие более половины избирателей округа, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах. Поэтому, как заметила накануне председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина, "важен процент явки по каждому избирательному округу". Она также дала прогноз, что явка в каждом из округов превысит 50%. "Выборы состоятся", - выразила твердую уверенность глава ЦИК. Ее оптимизм основывается, в первую очередь, на том, что более 20% избирателей исполнили свой гражданский долг досрочно, до основного дня голосования.

Однако сегодня на активность избирателей могут повлиять различные обстоятельства. Например, плохая погода. Синоптики прогнозируют во многих районах страны дождь, порывистый ветер и температуру воздуха не выше 11–13°C. Стоит, вероятно, учесть и определенную реакцию избирателей на призыв значительной части белорусской оппозиции бойкотировать парламентские выборы.