Глава ЦИК Беларуси сомневается, что оппозиция прошла в парламент

Глава ЦИК Беларуси сомневается, что оппозиция прошла в парламент

Белорусский Центризбирком пока не располагает информацией о том, прошли ли в парламент республики представители партий.

Об этом сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина. При этом она выразила сомнение в том, что в Палату представителей Национального собрания республики удалось пройти кому-либо из представителей оппозиционных партий. "Сомнительно. Никто из регионов не сообщал об этом", - сказала она сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов о возможном прохождении оппозиционеров.

Вместе с тем, Ермошина добавила, что точный список фамилий всех депутатов будет размещен на сайте Центризбиркома позже в понедельник. "Давайте это отложим", - предложила председатель ЦИК.

Как сообщалось ранее, по итогам парламентских выборов в Беларуси избраны 109 из 110 депутатов. По словам Л. Ермошиной, в одном из округов, который был сформирован в Гомельской области, выборы проходили на безальтернативной основе. И там, отметила она, за кандидата "не проголосовало абсолютное большинство избирателей". "В связи с этим в данном избирательном округе будут проводиться повторные выборы", - сообщила глава ЦИК.

Согласно информации руководства ЦИК, общая явка по стране составила 74,3 %. Наиболее высокой активность избирателей была в Витебской области, где явка составила 81,1 %.