В России просят лишить духовного сана патриарха Кирилла

Автор
В России просят лишить духовного сана патриарха Кирилла

Общество защиты прав потребителей подало заявление в Синод РПЦ с просьбой лишить духовного сана патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Об этом говорится в блоге главы ОЗПП Михаила Аншакова. "Надеюсь, что данную инициативу поддержат многие православные, которым небезразлично то, что происходит внутри РПЦ МП. Если подобных заявлений поступит много, Священному Синоду и Архиерейскому Собору, который соберется в феврале 2013 года, будет сложно не заметить их", - написал М. Аншаков.

По его мнению, "чем раньше патриарх Кирилл (Гундяев) будет лишен сана и отлучен от церкви, тем меньше прихожан он отвратит от православия своей кипучей антимиссионерской деятельностью". Текст заявления, отредактированный и дополненный с учетом обсуждений и замечаний, также есть в блоге. В нем говорится, что патриарх Кирилл виновен в лихоимстве, в торговле в доме Божьем, в стремлении к роскоши и украшению тела, чуждых священническому чину и состоянию, а также в сожительстве в доме с женщиной, не являющейся матерью, сестрой или теткой. Всего патриарху Кириллу вменяется 7 церковных правонарушений.