Карасин: СА Украины и Молдовы с ЕС будет иметь серьезные последствия

Автор
Карасин: СА Украины и Молдовы с ЕС будет иметь серьезные последствия

Подписание Киевом и Кишиневом Соглашения об ассоциации с ЕС является суверенным правом Украины и Молдавии.

Подписание Киевом и Кишиневом Соглашения об ассоциации с ЕС является суверенным правом Украины и Молдовы, однако этот шаг будет иметь серьезные последствия, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Подписание такого рода серьезного документа - это, конечно, суверенное право каждого государства", - сказал Г.Карасин.

"Последствия подписания Украиной и Молдавией (соглашений об ассоциации с ЕС - ред.), безусловно, будут серьезными, но надо не отделываться общими словами, а посчитать, во что это будет выливаться, с тем, чтобы в дальнейшем избежать разного рода недопониманий и подозрений", - добавил дипломат.

Собеседник агентства пояснил, что "важно, чтобы стороны, подписывающие этот документ, хорошо понимали, что за этим последует не только в отношениях с Евросоюзом, но и в отношениях с другими партнерами, в том числе с Россией, поскольку и у Украины, и у Молдавии есть Соглашения о зоне свободной торговли в СНГ, которые продолжают действовать".

"Кстати говоря, и Грузия, заявив о выходе из СНГ, осталась участником очень многих соглашений, которые для нее выгодны", - напомнил Г.Карасин.

Он заметил, что для того, чтобы просчитать все последствия от подписания соглашений об ассоциации с ЕС, Москва неоднократно предлагала провести соответствующие консультации.

"В свое время, эти наши призывы не были услышаны ни нашими партнерами в Киеве и Кишиневе, ни в Брюсселе, и мы были разочарованы такой реакцией на наши предложения", - добавил он.

"Сейчас, как будто бы, после того, что произошло в конце ноября после вильнюсского саммита, так называемые "фокусные страны", и сам ЕС поняли значение подобного рода консультаций и охотно идут на такие контакты. Такие контакты уже состоялись с украинскими и молдавскими партнерами на экспертном уровне и на уровне профильных министерств. На начало июля планируются консультации с ЕС на министерском уровне", - сказал дипломат.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]