Путин: Украинцам необходимо вернуться на путь мира

Автор
Путин: Украинцам необходимо вернуться на путь мира

Украине необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия, необходимо обеспечить долгосрочный режим прекращения огня, заявил В.Путин.

"Украинцам необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия. Главное, обеспечить долгосрочный режим прекращения огня как необходимое условие для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов", - сказал В.Путин на церемонии вручения верительных грамот.

Президент подчеркнул, что Россия искренне старается содействовать такому мирному процессу.

В.Путин также заявил, что антиконституционный переворот в Украине и попытки навязать искусственный выбор между Европой и Россией подтолкнули украинское общество к расколу, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Острая кризисная обстановка в этой соседней стране по-настоящему беспокоит нас. Антиконституционный переворот в Киеве, попытки навязать украинскому народу искусственный выбор между Европой и Россией подтолкнули общество к расколу, болезненному противостоянию", - сказал В.Путин.

Он отметил, что жертвами становятся, прежде всего, мирные жители. "На юго-востоке страны льется кровь, происходит реальная гуманитарная катастрофа, десятки тысяч беженцев вынуждены искать укрытия в России. Гибнут и целенаправленно преследуются журналисты, выполняющий свой профессиональный долг. В нарушение всех норм и конвенций нападениям подвергаются дипломаты, как это было в случае с посольством России в Киеве и генконсульством в Одессе", - отметил В.Путин.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]