РФ не пригласили на авиасалон Farnborough-2014 в знак протеста

РФ не пригласили на авиасалон Farnborough-2014 в знак протеста

Российских чиновников не пригласили на открывающийся 14 июля международный авиасалон ”Фарнборо-2014” в знак протеста против действий РФ в Украины.

Об этом сообщает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на британский форин-офис. Авиашоу в Фарнборо является важнейшим событием в мире авиационной и космической индустрии.

Ранее РИА Новости сообщало со ссылкой на источник в российской делегации, что участие госкомпании ”Рособоронэкспорт” в авиасалоне сорвано из-за отсутствия британских виз - из 17 членов делегации ”Рособоронэкспорта” визы получили только пять человек.

Для участия в выставке также планировалась поездка в Лондон представителей Министерства промышленности и торговли РФ, ”Роскосмоса”, ”Росавиации”, государственной корпорации ”Ростехнологии”, ”Корпорации ”Иркут”, ”РСК МиГ”, ”ОПК Оборонпром”, ОАО ”Вертолеты России”, ОАО ”Компания Сухой”, ОАК и ряда других.

Помимо представителей этих компаний, визы не смогли получить технические сотрудники, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию экспонатов, доставленных для демонстрации на ”Фарнборо-2014”, сообщило российское агентство.

11 июля Посольство РФ в Лондоне запросило в МИД Британии разъяснения по поводу отказа в выдаче британских виз многим членам российской делегации.

В обнародованном вчера заявлении британского МИД говорится, что решение насчет того, кому предоставлять выставочное пространство, является вопросом коммерции и находится в компетенции организаторов авиашоу.

Что же касается официальных гостевых приглашений на авиасалон для представителей иностранных государств, то этот вопрос находится уже в компетенции британского правительства, подчеркивает форин-офис.

”Но в связи с действиями России в Украине никто из представителей российского правительства на ”Фарнборо-2014” не приглашен”, - говорится в заявлении.

Наряду с отказом принимать кремлевских чиновников Лондон принимает меры по ужесточению правил экспорта в Россию продукции военного назначения.

В заявлении говорится об исключении России из списка стран, имеющих право на использование самой гибкой британской экспортной лицензии - Open General Export Licence, а также об отказе сопровождать тех иностранных гостей, кто изъявит желание посетить российский павильон в Фарнборо.

Российское посольство в Лондоне пока не комментировало заявление британского МИДа.

Авиашоу ”Фарнборо-2014” пройдет в пригороде Лондона в период с 14 по 20 июля.