"Наши" назначили награду за поимку свободных участниц Pussy Riot

"Наши" назначили награду за поимку свободных участниц Pussy Riot

Комиссар прокремлевского молодежного движения "Наши" Константин Голоскоков назначил вознаграждение за информацию об учасницах Pussy Riot.

Первоначальная сумма вознаграждения составляет 50 тыс. руб., при этом Голоскоков объявил о начале сбора средств через интернет с целью увеличения "призового фонда". "Главная несправедливость в деле этих девушек - то, что одни из участниц этого недоразвитого шоу сидят, а другие на свободе. Мы должны эту несправедливость исправить и помочь правоохранительным органам найти остальных хулиганок", - сказал Голоскоков.

Панк-молебен в ХХС был проведен участницами группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года. Девушки попросили Богородицу прогнать Владимира Путина, а также обвинили патриарха Кирилла в том, что он верит в Путина, а не в бога.

Охрана ХХС первоначально просто выгнала девушек их храма, однако вскоре начались аресты предполагаемых участниц панк-молебна. Одна из задержанных, а также муж участницы Pussy Riot Надежды Толоконникой Петр Верзилов были отпущены, а сама Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич провели несколько месяцев в СИЗО и затем были приговорены к двум годам лишения свободы. При этом, судя по видеозаписи, смонтированной на основе панк-молебна, на амвоне ХХС присутствовали как минимум четыре девушки.

25 сентября 2012 года стало известно о том, что осужденные участницы Pussy Riot были выдвинуты Европарламентом на премию имени академика Сахарова. Она вручается за достижения в защите прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиту прав меньшинств.