Объемы торговли Украины со странами СНГ увеличатся на 35%

Объемы торговли Украины со странами СНГ увеличатся на 35%

Увеличение участников договора о зоне свободной торговли стран СНГ выгодно как для Содружества , так и для всех входящих в него стран.

Об этом заявил сегодня украинский премьер Николай Азаров.

"Расширение сферы действия договора очень выгодно для всех. Это не вызывает сомнений", - сказал премьер-министр, открывая заседание правительства Украины. Он сообщил, что среди более 20 вопросов повестки дня саммита глав государств и правительств СНГ, которое состоится в Ялте 27-29 сентября, самым главным будет являться именно вопрос расширения участников договора о ЗСТ.

В октябре 2011 года премьер-министры государств-членов СНГ на заседании глав правительств Содружества в Санкт- Петербурге подписали договор о создании ЗСТ. Работа над соглашением продолжалась три года, прошло 14 раундов переговоров. 30 июля парламент Украины ратифицировал договор о создании ЗСТ СНГ, а президент страны подписал соответствующий закон.

Украина после вступления в силу соглашения о ЗСТ рассчитывает на ежегодный дополнительный рост ВВП на 2,5 проц, увеличение выпуска промышленной продукции на 3,5-4 проц. По расчетам министерства экономического развития и торговли, после вступления в силу договора объемы торговли Украины со странами СНГ увеличатся на 35 %.