Евроинтеграция и Приднестровское урегулирование взаимозависимы

Евроинтеграция и Приднестровское урегулирование взаимозависимы

Евроинтеграция и Приднестровское урегулирование взаимозависимы, считает Филат.

Процессы европейской интеграции Республики Молдова, урегулирования Приднестровского вопроса и реинтеграции страны находятся в тесной взаимозависимости, и они проводятся в интересах граждан с обоих берегов Днестра. Такое заявление сделал премьер-министр Молдовы Влад Филат во время заседания правительственной комиссии по реинтеграции.

"Европейская интеграция Молдовы, урегулирование Приднестровского вопроса и последующая реинтеграция страны являются взаимозависимыми процессами, и они проводятся в интересах граждан с обоих берегов Днестра", - подчеркнул В. Филат. Премьер отметил также, что "Республика Молдова своими действиями доказала международным партнерам, что у нее есть четкая позиция по урегулированию Приднестровского вопроса путем поэтапного укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем".

На заседании правительственной комиссии по реинтеграции обсуждались вопросы автомобильного и железнодорожного сообщения между Молдовой и Приднестровьем, предстоящее открытие еще одного моста через Днестр в районе села Гура-Быкулуй, а также создание условий для нормального функционирования молдавских школ на левом берегу Днестра. Как стало известно, в среду, 26 сентября, в Кишиневе пройдет встреча премьер-министра Молдовы Влада Филата с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком.