Путин: Санкции загоняют российско-американские отношения в тупик

Путин: Санкции загоняют российско-американские отношения в тупик

"Что касается мер санкций, то они, как правило, имеют эффект бумеранга", - заявил президент РФ Владимир Путин.

Санкционное мероприятия загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный ущерб, такая политика идет в ущерб и стратегическим интересам самого американского народа. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Что касается мер санкций, то они, как правило, имеют эффект бумеранга, и, без всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят очень серьезный урон. Убежден, что это идет в ущерб национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства и американского народа ", - сказал Путин.

"Но у нас двери не закрыты для процесса переговорного, для выхода из этой ситуации Надеюсь, здравый смысл, желание урегулировать проблемы дипломатическими средствами возобладают", - добавил президент.

Накануне США ужесточили санкции против России. Санкции коснутся ряда компаний российского ОПК, компании "Новатэк", "Роснефть", ВЭБ и "Газпромбанк". Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики тоже включены в список. Также под действие санкций попали вице-спикер нижней палаты российского парламента Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев и федеральный министр по делам Крыма Олег Савельев.