МИД РФ сделало заявление по итогам заседания ЕС

МИД РФ сделало заявление по итогам заседания ЕС

Россия переложила ответственность за продолжение военной операции в Украине на ЕС и не испугалась санкций.

В Украине необходимо всем садиться за стол переговоров и искать мирные пути решения конфликта, однако политики ЕС склонились к силовому решению, говориться в сообщении пресс-службы МИД России. Поступив подобным образом, ЕС взял на себя ответственность за продолжение военной операции Киева, заявляет внешнеполитическое ведомство России.

Россия против использования экономических инструментов в качестве политического оружия, говориться в сообщении, а новые санкции нанесут ущерб не только России, но и многим другим странам. "Разговаривать с Россией языком санкций, каким бы ни был их масштаб, бесполезно. Ни к чему хорошему такой путь не приведет", - заявляет МИД РФ.

Санкции – это обоюдоострый инструмент, предупреждают российские дипломаты. "В результате любых ограничений на экономическое и финансовое сотрудничество в серьезном накладе останутся и деловые круги самих США, которым придется платить по счетам Белого дома".

В заключении говорится о том, что Россия готова к открытому и конструктивному сотрудничеству со всеми государствами, в том числе и с США. Однако, Россия не намерена терпеть шантаж и готова в любой момент принять ответные меры.