Студентов МГУ заставили идти на встречу с патриархом РПЦ Кириллом

Студентов МГУ заставили идти на встречу с патриархом РПЦ Кириллом

Сегодня патриарх РПЦ Кирилл выступил в МГУ на международной конференции, куда, по некоторым данным, заставляли приходить студентов.

На этом мероприятии Кирилл говорил о пути России, ее развитии и роли православия в этом. Как утверждает патриарх, РПЦ не стремится подменить собой государство: "не собирается усваивать себе государственные функции, более того, она не стремится к государственному статусу, которым обладает церковь большинства в ряде европейских стран".

В МГУ патриарх Кирилл стал почетным доктором. Диплом ему вручил ректор Виктор Садовничий - за "выдающийся вклад в деле духовного воспитания молодежи".

Однако само выступление патриарха не обошлось без скандала. Накануне появилась информация, что студентов заставляют прийти на его выступление и отменяют лекции. Ректор вуза даже будто признал этот факт.

Как утверждают в Студенческом совете университета, В. Садовничий пообещал его представителям провести проверку фактов принуждения. Но в пресс-службе МГУ сообщение о том, что студентов заставляют явиться на встречу с патриархом, опровергли.