Россиян ждет сырный бум конца 2012 года

Россиян ждет сырный бум конца 2012 года

2012 году производство сыра в России увеличится на 12%, а в последующие годы ожидается прирост производства на несколько процентов в год.

В 2012 году производство сыра в России увеличится на 12%, а в последующие годы ожидается прирост производства на несколько процентов в год. При этом лидером по производству сыра является Центральный федеральный округ, занимая 1 место по производству плавленых и мягких сыров. Потребление сыров на душу населения за последние 3 года увеличилось почти на 4%.

По итогам 1-го полугодия 2012 года производство сыра в России составляет около 230 тыс. т, а к концу 2012 года ожидается более 460 тыс. т. Таким образом, по прогнозам экспертов "Крединформа", производство сыров увеличится примерно на 12% по сравнению с 2011 годом. В 2011 году наблюдался спад производства сыров и сырных продуктов, который начался еще в 2010 году. В то время как падение составило около 4%.

Отечественное производство сосредоточено в основном в Центральном федеральном округе. На 1-е полугодие 2012 года данный регион лидирует с долей производства 36%. Далее следуют Приволжский и Сибирский федеральные округа, Южный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ.

Потребление сыров в России на душу населения за последние 3 года увеличилась практически на 4%. При этом около 38% потребления приходится на плавленый сыр, 29% - на твердые сыры, 18% - на полутвердые сыры, остальные - на мягкие, рассольные и копченые сыры.

Большую часть рынка сыров России (43%) занимают сыры низкой ценовой категории, такие как "Российский", "Пошехонский", "Голландский". Примерно одинаковый процент рынка занимают сыры среднего - 24% и выше среднего ценового сегмента - 22%, среди них "Эдам", "Гауда" и "Маасдам". Сыры высокого ценового сегмента составляют 11% рынка. Это "Рокфор", Kaserei, Champignon и другие.

Что касается российских производителей данной продукции, то крупнейшими предприятиями по производству сыров и сырных продуктов является ОАО "Молочный комбинат Воронежский", ООО "Хохланд Руссланд", ООО "Молочный продукт", ТВ "Сыр Стародубский", ОАО "Московский завод плавленых сыров "КАРАТ", ЗАО "Янтарь", ЗАО "Сыроделов" и ОАО "Рязанский завод плавленых сыров". Всего же на территории РФ зарегистрировано 289 предприятий, которые указывают в качестве основной деятельности деятельность по производству молочной продукции, в том числе сыра.