Доступ к Wi-Fi в России будет только по паспорту

Автор
Доступ к Wi-Fi в России будет только по паспорту

Доступ к открытым сетям Wi-Fi будет возможен только после предъявления паспорта для идентификации пользователя

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому доступ к открытым сетям Wi-Fi будет возможен только после предъявления паспорта для идентификации пользователя, сообщает iPress.ua. "Таким образом анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства РФ.  

Согласно документу, изменения вносятся и к договорам, которые операторы связи заключают с абонентами - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Последние теперь должны указывать список лиц, пользующихся общим оборудованием. В списке должны быть указаны фамилия, имя, отчество, реквизиты паспорта и место жительства. Постановление предусматривает также, что информацию об объеме и предоставлении услуг оператор должен сохранять не менее полугода и раскрывать по требованию правоохранителей.

Как сообщал iPress.ua, согласно постановлению Медведева от 31 июля общедоступные сайты в России, к тому же социальные сети, должны подключить оборудование, с помощью которого спецслужбы и правоохранительные органы будут осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.