Лукашенко о транзите запрещенных Россией товаров

Лукашенко о транзите запрещенных Россией товаров

Лукашенко заявляет, что Беларусь не должна разрешать транзит товаров, ввоз которых запрещен Россией.

Беларусь должна исполнить обязательства по защите рынка Союзного государства при транзите через свою территорию товаров в Россию. Об этом заявил президент Александр Лукашенко.

"Разговаривая с президентом России, мы вели речь о защите …российского рынка. То есть мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с запада через Беларусь на российскую территорию", - сказал А.Лукашенко, принимая в понедельник с докладом премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.

Высказывания президента цитирует пресс-служба главы государства.

"Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны", - добавил А.Лукашенко.

Касаясь вопросов транзита товаров других стран через Беларусь в РФ, он подчеркнул, что Минск придерживается в этом вопросе договоренностей, достигнутых во время состоявшегося недавно телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава беларусского государства добавил, что дал соответствующие распоряжения таможенным органам. При этом он отметил, что Беларусь действует "разумно, в нормальном ключе".