Интеллигенция России требует от Путина прекратить агрессию

Автор
Интеллигенция России требует от Путина прекратить агрессию

Российская интеллигенция требует от президента России Владимира Путина немедленно прекратить агрессию против Украины.

Об этом говорится в заявлении «Конгресса интеллигенции против войны, самоизоляции России и реставрации тоталитаризма», размещенного на сайте организации. «Все больше и больше достоверных сведений о нахождении войск Российской Федерации на территории Украины и их участии в боевых действиях. Все больше и больше тайных, анонимных захоронений российских граждан, военнослужащих, погибших на территории Украины, – позорных и оскорбительных», - говорится в документе.

Отмечается, что сегодня на гражданах России лежит ответственность за будущее. «Мы допустили к власти политический режим, развернувший агрессию, и мы должны сделать все возможное, чтобы остановить Третью мировую войну, пролог к которой, возможно, уже сегодня разыгрывается в Украине», - отмечается в заявлении. При этом отмечается, что Конгресс интеллигенции возник на волне протестов против аннексии Крыма.

«Конгресс интеллигенции требует: от президента России – немедленно прекратить агрессию против Украины; от властей России – расследовать случаи насилия и запугивания гражданских лиц-участников антивоенного движения и родственников погибших и пропавших военнослужащих; от руководства федеральных телевизионных каналов – прекратить агрессивную, сеющую ненависть между народами пропаганду, направленную против Украины и стран Запада; предоставить эфирное время для изложения альтернативной позиции по поводу событий в Украине», - отмечается в документе.

Конгресс интеллигенции призывает граждан России поддержать антивоенные акции и инициативы, сплотиться в широкое антивоенное движение. Документ подписало более 1800 человек. В том числе, правозащитник Людмила Алексеева, писатель Людмила Улицкая, правозащитник Лев Пономарев, рок-музыкант Андрей Макаревич, писатель Владимир Войнович, актриса театра и кино Лия Ахеджакова, историк Андрей Зубов, писатель Виктор Шендерович и другие.