Ксения Собчак стала самым популярным российским оппозиционером

Автор
Ксения Собчак стала самым популярным российским оппозиционером

Среди деятелей культуры и шоу-бизнеса, которые причисляют себя к оппозиции, Ксения Собчак пользуется наибольшей популярностью.

Среди деятелей культуры и шоу-бизнеса, которые причисляют себя к оппозиции, российская телеведущая Ксения Собчак пользуется наибольшей популярностью - ее поддержали 90% респондентов. Такие данные, о том, насколько хорошо россиянам известно о политической деятельности ряда деятелей культуры и шоу-бизнеса и как они относятся к их участию в ней, представил всероссийский центр изучения общественного мнения, говорится на официальном сайте организации.

На втором месте после Собчак расположился журналист, телеведущий Леонид Парфенов - 67%, на третьем писатель Борис Акунин - 56%. Менее известный писатель и журналист Дмитрий Быков - 34%. Указанные деятели культуры и шоу-бизнеса обладают наибольшей популярностью, как в Москве так и в Санкт-Петербурге.

По популярности в политической деятельности наибольший резонанс вызывают Собчак - 78% и Быков - 72%, затем идет Парфенов (69%) и Акунин (61%). Отношение к политической деятельности указанных представителей культуры и шоу-бизнеса у россиян неоднозначное и различается в отношении конкретных персон. Так, действия Акунина и Быкова в основном вызывают равнодушие по 57% каждый. Парфенов, наоборот, получает больше одобрения, чем все остальные - 40% против 17-28%. А политическая деятельность Собчак, в свою очередь, вызывает у россиян отрицательную реакцию - 44%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 сентября 2012. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.