ПАСЕ призвала Россию немедленно освободить участников Pussy Riot

ПАСЕ призвала Россию немедленно освободить участников Pussy Riot

Также Парламентская ассамблея Совета Европы, решила продолжить мониторинг России и признала часть обязательств РФ невыполненным.

Но российская делегация раскритиковала выводы докладчиков, признав, что в самом документе содержится ряд противоречий. При этом ПАСЕ призвала власти РФ немедленно освободить участников группы Pussy Riot. Российские парламентарии в свою очередь предложили исключить эти слова из текста резолюции, однако при голосовании их поправка была отклонена. Был отклонен и ряд других поправок, предложенных российскими парламентариями. В частности, они настаивали на том, чтобы из текста резолюции изъяли фразу о том, что Ассамблея "призывает президента Путина не усиливать авторитарный характер системы, а демократизировать ее" и слова о "непропорциональном применении силы для разгона мирных демонстраций в РФ".

Напомним, ранее группа евродепутатов номинировала трех участников Pussy Riot на премию Сахарова, чем подвергла себя жесткой критике, в частности, со стороны МИД РФ. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что депутаты Европарламента сделали "грубую попытку вмешательства в деятельность независимой ветви российской власти".