Путин: Кризис в Украине спровоцировал Запад для реанимации НАТО

Путин: Кризис в Украине спровоцировал Запад для реанимации НАТО

Президент России В. Путин обвинил государства Запада в том, что они спровоцировали кризис в Украине.

По мнению Путина, ситуацию в Украине Запад использует для того, чтобы реанимировать Североатлантический Альянс. Путин отметил, что недавно в НАТО решили наращивать свои силы в Восточной Европе. "Кризис в Украине, который… создан некоторыми нашими западными партнерами, сейчас используется для реанимации этого военного блока", - сказал Путин в ходе совещания по российской госпрограмме вооружений до 2025-го года.

Президент России заявил, что Кремль будет реагировать "на новые угрозы". По словам Путина, это будут полноценные "ответные меры".

Российский лидер сказал, что Соединенные Штаты несколько лет назад разорвали договор относительно противоракетной обороны. "Полным ходом идет создание системы ПРО… Более того, создаются соответствующие системы в Европе и на Аляске", - сказал Путин.

Он также добавил, что Запад разрабатывает так называемую "теорию глобального обезоруживающего удара". Москву также беспокоит "военное освоение космоса", а также исследования относительно использования стратегических вооружений" в неядерном исполнении".

"Все это будет нами учтено при принятии решения по поводу обеспечения безопасности нашей страны", - сказал президент РФ. Он заявил, что власти РФ много раз предупреждали о том, что будут принимать "адекватные меры". По словам Путина, это будет сделано для того, чтобы обеспечить безопасность России.

Российский президент призвал Запад не прибегать к "излишним истерикам", когда Кремль начнет реализовывать "адекватные меры".