Лукашенко ожидает, что ЕС откажется от давления на Беларусь

Лукашенко ожидает, что ЕС откажется от давления на Беларусь

Белорусский президент ожидает, что Евросоюз откажется от давления на Беларусь.

Белорусский президент ожидает, что Евросоюз откажется от давления на Беларусь. "Мы ожидаем, что Евросоюз откажется от бессмысленного давления на нашу страну, предпримет шаги для восстановления доверия к себе как к серьезному партнеру и доброму соседу", - сказал он, вручая сегодня верительные грамоты ряду послов, в том числе стран Евросоюза.

По словам президента, Беларусь является неотъемлемой частью современной большой Европы и готова активно взаимодействовать с европейскими государствами. Он подчеркнул, что основное кредо во взаимоотношениях с зарубежными партнерами - равноправный и взаимоуважительный диалог. "Мы не приемлем давления и вмешательства во внутренние дела", - подчеркнул Лукашенко. Он также отметил, что сегодня европейская экономика столкнулась с серьезными вызовами. При этом, по его словам, слышны мнения об угрозах целостности Евросоюза. "В этих условиях как никогда важно объединение усилий стран всего континента для борьбы с финансово-экономическими трудностями", - отметил президент. По его словам, "все неравнодушные и здравомыслящие люди это понимают, как и то, что по-соседству с Евросоюзом динамично развивается конструктивно настроенный евразийский интеграционный проект. "В этой ситуации удивляет та ущербная тенденциозность, с которой отдельные деятели в Брюсселе, к слову, все более отрывающиеся от реальных нужд европейских народов, оценивают события в нашей стране", - сказал глава государства.

По его словам, менторский тон и якобы единственно истинное западное мировоззрение сколько угодно могут навязываться странам, которые видят себя в будущем частью Евросоюза. "Но это не в отношении Беларуси", - заявил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что белорусы не будут действовать по чьей-либо указке извне, но в то же время едины с европейцами в понимании "конечной цели наших реформ: укрепление позиций Беларуси как современного, ответственного, демократического европейского государства".