Лукашенко готов помочь Китаю

Лукашенко готов помочь Китаю

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь гордится высоким уровнем отношений, которые сложились у нее с Китаем.

Беларусь готова всемерно содействовать активизации как политических, так и экономических контактов между Китаем и Европой, заявил президент республики Александр Лукашенко.

"Беларусь готова помочь в усилении влияния Китая в Европе", - сказал А.Лукашенко в пятницу в ходе встречи с первым заместителем премьера Госсовета КНР, членом постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжан Гаоли. Высказывания президента Белоруссии приводит его пресс-служба.

А.Лукашенко подчеркнул, что Беларусь гордится высоким уровнем отношений, которые сложились у нее с Китаем. "Беларусь чувствует плечо и поддержку Китая", - заметил он.

При этом он подчеркнул, что Беларусь также пользуется и поддержкой со стороны Россия. "Поддержка Китая - это фактор независимости нашего государства. А если учесть, что у нас такая же поддержка Российской Федерации, то Беларусь, ну, извините меня, становится практически неуязвимой", - сказал белорусский президент. Он также заверил, что позиция Беларуси в отношении Китая останется неизменной.

А.Лукашенко также заявил, что белорусская сторона создала для китайских компаний самые благоприятные на европейском пространстве условия для бизнеса и рассчитывает в данной связи на активизацию инвестиционного сотрудничества с Китаем.

"В целях успешного осуществления указанных проектов белорусской стороной предоставлены наиболее благоприятные льготные на европейском пространстве условия для ведения бизнеса. В этой связи мы рассчитываем на большую инвестиционную активность китайской стороны", - сказал А.Лукашенко.