Объявлена дата проведения следующего саммита СНГ

Объявлена дата проведения следующего саммита СНГ

Следующее заседание глав государств СНГ состоится в сентябре-октябре 2015 года в Астане.

Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"В сентябре-октябре в Астане мы проведем очередное заседание Совета глав государств СНГ. Точную дату уточним позднее", - заявил А.Лукашенко в пятницу на саммите глав государств СНГ в расширенном составе.

Он добавил, что позднее следует обсудить новые направления сотрудничества между участниками СНГ, с учетом председательства Казахстана.

Президент Белоруссии также констатировал, что в целом "по концепции развития СНГ выполнен значительный объем работ, но уровень развития научного сотрудничества недостаточный".

А.Лукашенко отметил, что в СНГ достигнут "достаточный уровень" сотрудничества между правоохранительными органами.

В текущем году в СНГ председательствует Белоруссия, в следующим председательствовать будет Казахстан.

Со своей стороны президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на саммите, заявил, что Казахстан будет уделять особое внимание трем направлениям.

Первое, отметил он, - это укрепление доверия и взаимопонимания на пространстве СНГ.

Второе - Казахстан будет уделять особое внимание укреплению торгово-экономического взаимопонимания, активизации сотрудничества в энергетике, промышленности, транспорте и других, сказал Н.Назарбаев.

Третье - это укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере. Н.Назарбаев предложил 2015 год объявить годом ветеранов. Он призвал все страны СНГ на достойном уровне отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.