В Азербайджане оппозиционеры требовали отставки Президента

В Азербайджане оппозиционеры требовали отставки Президента

Сотни сторонников оппозиции в Азербайджане приняли участие антиправительственном митинге в столице страны Баку.

Они требовали отставки президента Ильхама Алиева и прекращения репрессий в отношении правозащитников и общественных активистов.

Организатором мероприятия был Национальный совет демократических сил.

Митинг был разрешен городскими властями при условии проведения на стадионе в отдаленной части Баку. Организаторы утверждают, что во время митинга были "очевидные провокации со стороны власти с целью дискредитировать оппозицию".

Азербайджанская редакция Радио Свобода сообщает, что несколько человек пытались поднять черный флаг группировки "Исламское государство", после чего организаторы акции попросили полицию удалить этих людей. Полиция задержала возможных провокаторов, но впоследствии участники митинга видели одного из задержанных, который свободно передвигался в районе проведения митинга.

Ильхам Алиев является президентом Азербайджана с 2003 года. В 2013 он был переизбран на третий срок, оппозиция считает, что это произошло с многочисленными нарушениями. Предшественником Ильхама Алиева был отец - Гейдар Алиев, который руководил страной на посту президента с 1993 года. Фактически власть в Азербайджане Алиев-старший с незначительным перерывом контролировал более 30 лет.