Россия не собирается отказываться от призыва в армию

Автор
Россия не собирается отказываться от призыва в армию

Полностью контрактная армия является оптимальным вариантом для России, но в ближайшем будущем страна не планирует отказываться от призыва.

Об заявил министр обороны Анатолий Сердюков.

"Полностью контрактная армия - это, на мой взгляд, оптимальный вариант. Как министр обороны я, безусловно, хотел бы, чтобы вооруженные силы на все 100% были укомплектованы профессионалами. Но в обозримом будущем мы не можем себе этого позволить. Поэтому контрактно-призывной принцип комплектования пока остается основным. Что позволяет нам и обеспечить полную укомплектованность войск , и без дополнительных затрат готовить мобилизационные ресурсы ", - сказал Сердюков в интервью одному из российских изданий.

По словам главы оборонного ведомства, в профессионалы Минобороны набирает только тех, кто сознательно сделал свой выбор в пользу военной службы.

"Они (контрактники) назначаются на должности, определяющие боеспособность и связанные с эксплуатацией сложной и дорогостоящей техники. На флоте, в ракетных войсках стратегического назначения и в войсках воздушно-космической обороны практически все должности именно такие", - сказал Сердюков.

В соответствии с планом реформирования вооруженных сил России, к 2012 году численность армии уменьшилась с 1,2 миллиона военнослужащих до миллиона. При этом общую численность офицерского корпуса планировалось сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года глава Минобороны Анатолий Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тысяч - до 220 тысяч. Оно продиктовано созданием в структуре ВС военно-космической обороны, о котором Дмитрий Медведев на посту президента РФ объявил еще в ноябре 2010 года.