Задержана правозащитница, расследовавшая гибель военных РФ в Украине

Задержана правозащитница, расследовавшая гибель военных РФ в Украине

73-летняя правозащитница Людмила Богатенкова, расследовавшая гибель военных РФ в Украине, помещена в СИЗО

В Комитете солдатских матерей города Буденновска и Буденновского р-на (Ставропольский край на юге России) "Матери Прикумья" прошел обыск. Одновременно руководителю организации Людмиле Богатенковой было предъявлено обвинение по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). 73-летняя правозащитница была задержана и помещена в СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook сообщает общественная организация Солдатские матери Санкт-Петербурга.

"Правозащитники однозначно расценивают задержание и помещение Людмилы Богатенковой в СИЗО, как акт устрашения в связи с ее деятельностью. Людмила Богатенкова многие годы активно защищает военнослужащих, вскрывая факты бесчеловечного обращения и пыток солдат срочной службы. Последние месяцы она расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих в июле-августе 2014 года", - говорится в сообщении.

В августе правозащитница передала в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сведения о погибших 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (воинская часть 27777). По полученной информации члены Совета по правам человека направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военнослужащих и провести проверку по обстоятельствам их гибели. Ответ на свое обращение правозащитники до сих пор не получили. В организации также сообщили, что до понедельника с Богатенковой не сможет связаться даже адвокат.

Напомним, по приблизительной оценке Валентины Мельниковой, ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей России, на материковой территории Украины в конце августа, во время открытого вторжения войск России, находились от 10 до 14 тысяч российских солдат.