РФ вела в эксплуатацию 2-ю нитку "Северного потока"

РФ вела в эксплуатацию 2-ю нитку "Северного потока"

Сегодня, через 30 месяцев после старта строительства, газопровод "Северный поток" начал поставки газа 2-мя линиями.

Сегодня, через 30 месяцев после старта строительства, газопровод "Северный поток" (Nord Stream) начал поставки газа 2-мя линиями. Об этом сообщили в пресс-службе Президента России.

"Сегодня 2-я нитка газопровода "Северный поток" официально введена в эксплуатацию в составе единой интегрированной газотранспортной системы. Ежегодно новой газовой магистралью может поставляться до 55 млрд куб. м природного газа в течение как минимум 50 лет. Транспортировка газа в Европу первой нитки началось в ноябре 2011 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Кремля отметили, что торжественная церемония начала поставок газа 2-мя линиями состоялась сегодня на российском берегу Балтийского моря рядом с бухтой Портовая в присутствии представителей стран Европы и акционеров компании Nord Stream. Газовый вентиль был открыт из центра управления компрессорной станции "Портовая", которая способна создавать давление 220 бар. Этого достаточно для транспортировки газа без промежуточной компрессии на все расстояние в 1224 км по дну Балтийского моря до входа в европейскую газотранспортную сеть в городе Любмини на балтийском побережье в Германии.

Маршрут обеих линий газопровода детально спланирован и согласован с девятью странами Балтийского моря во время международных консультаций, которые продолжались 4 года. Результаты экологического мониторинга подтверждают, что действие строительства газопровода на окружающую среду было минимальным.

11-я нитка газопровода была введена в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Каждая нить имеет протяженность около 1220 км и пропускную способность 27,5 млрд куб. м газа в год.