Лукашенко хочет усилить ответственность для нетрезвых водитилей

Лукашенко хочет усилить ответственность для нетрезвых водитилей

Александр Лукашенко поручил проработать вопрос об усилении ответственности нетрезвых водителей в Беларуси.

Президент Беларусии Александр Лукашенко поручил проработать вопрос об усилении ответственности нетрезвых водителей. Об этом сегодня шла речь на встрече с генеральным прокурором Александром Конюком.

"Александр Лукашенко поручил проработать вопрос об усилении ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. В этом плане обсуждаются различные меры, в том числе возможность конфискации транспортных средств", - сообщили в пресс-службе президента.

Оценивая в целом криминогенную ситуации в стране в январе-сентябре, Александр Лукашенко отметил снижение общего количества зарегистрированных преступлений почти на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. "Шероховатости могут быть. Но, тем не менее, 21% - это большое снижение. Но что не припишешь - это количество особо тяжких преступлений, которое снизилось почти на 12%", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание генпрокурора и на некоторых негативных фактах: "Раскрываемость у нас пусть на 1%, но уменьшилась. Меня настораживает здесь Минск. У нас идет рост нераскрытых тяжких преступлений".

В отношении борьбы с коррупцией президент сказал: "Я, конечно, рад, что у нас идет соответствующая борьба и уменьшилось количество коррупционных проявлений (они в основном связаны со взятками и служебными полномочиями), но мне кажется, что с раскрываемостью преступлений, особенно в Минске, и в борьбе с коррупцией мы все-таки немного недорабатываем", - подчеркнул Лукашенко.