Оппозиционного российского актера Алексея Девотченко нашли мертвым

Оппозиционного российского актера Алексея Девотченко нашли мертвым

Российского актера Алексея Девотченко нашли мертвым в своей квартире.

Российского актера Алексея Девотченко обнаружили вечером 5 ноября мертвым в квартире на севере российского столицы. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах России. 

"Алексей Девотченко найден мертвым в квартире на Алтуфьевском шоссе, на месте работает следственно-оперативная группа", - заявил неназванный источник. Со своей стороны, представитель пресс-службы главка МВД Москвы сообщил прессе, что вечером 5 ноября в полицию сообщили о том, что обнаружено тело мужчины. "В 18.36 час. …поступило сообщение об обнаружении мужчины 1965-го года рождения по адресу Алтуфьевское шоссе, 100", - отметили в МВД, не уточнив подробностей. 

В театре "Гоголь-центр", где работал актер, журналистам сказали, что только узнали о случившемся и официальными данными о причинах смерти не располагают.

Алексей Валерьевич Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде (Санкт-Петербург, Россия). Актер театра и кино, был заслуженным артистом РФ, пока не отказался от звания в 2011-м году. В 1990-м году он окончил Ленинградский госинститут театра, музыки и кинематографии (мастерскую Аркадия Кацмана и Льва Додина).

Девотченко работал в ТЮЗе им. Брянцева, в Детском драмтеатре "На Неве", в Театре имени Ленсовета, в Театре на Литейном, в Камерной филармонии, в Александринском театре, ВДТ им. Толстоногова, Московском театре юного зрителя, а также в Московском художественном театре им. Чехова. Снимался во многих кинофильмах.

Девотченко был членом Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петербурге, участвуя в Маршах несогласных. 10 марта 2010-го им было подписано обращение оппозиции "Путин должен уйти".

18 ноября 2011-го года в блоге "Живого журнала" Алексей Девотченко сообщил, что отказывается от звания "Заслуженный артист России" и государственных премий РФ. В марте текущего года актер также подписал письмо "Мы с Вами!" российского КИНОСОЮЗа, высказав поддержку Украине.