Немцов рассказал, когда Украина сможет вернуть Донбасс

Немцов рассказал, когда Украина сможет вернуть Донбасс

По мнению Бориса Немцова, Украина вполне может вернуть себе оккупированные территории, но до этого они будут источником провокаций.

Для того, чтобы сделать Донбасс снова украинском, государству может потребоваться до пяти лет. Такое мнение в комментарии УНН высказал российский оппозиционер Борис Немцов.

Б.Немцов констатировал, что оккупированные территории Донбасса сейчас находятся под контролем Российской Федерации.

"Территория Донбасса уже сейчас подконтрольна России и она будет источником постоянных провокаций и нестабильности. Я думаю, что единственный шанс выжить для сепаратистов - это воевать. Дело в том, что у них не работает экономика, нет клиник; пенсий и зарплат - не будет. Поэтому, я думаю, они будут готовиться к войне с вами", - сказал Б.Немцов.

По его мнению, вопрос возвращения Донбасса не является чисто политическим. Украина сможет вернуть единство, если сможет состояться как сильная экономическая держава.

"Украина может вернуть территории Донбасса. Но для этого нужно, чтобы Украина быстрее "встала на ноги" как государство: восстановила свою экономику, армию; провела реформы, создала рабочие места и возможность нормально жить. Сегодня украинская экономика находится в крайне тяжелом кризисе. Вопрос выживания страны, в том числе сохранения ее единства - это вопрос экономический. Это не политический вопрос и даже не вопрос Путина", - рассказал Б.Немцов.

Впрочем, считает российский оппозиционер, если удастся преодолеть нестабильное экономическое положение в стране, то все вернется в нормальное русло.

"Для того чтобы вернуть Донбасс и снова сделать его украинским необходимо столько времени, сколько потребуется для восстановления экономики: год, два, три ... пять. Я не знаю, насколько быстро вы будете проводить реформы. Пока было 23-года разговоров, а реформ - не было. Вот когда Украина после этого кризиса встанет с колен и начнет "выздоравливать", тогда все и вернется в нормальное русло", - сообщил он.

По мнению Б.Немцова, вопрос возвращения Украине Крыма также реально поднять через длительное время. Впрочем, эксперт уверен, что это может произойти только при условии, если Российскую Федерацию возглавит другой президент.

"С Крымом ситуация сложнее. Если за Донбасс вы сражаетесь, то Крым вы отдали без боя. Поэтому вопрос по Крыму будет решаться гораздо более сложным и другим путем. Я думаю, что при Путине этого вообще никогда не будет. Но после Путина, возможно, этот вопрос удастся решить за столом для переговоров", - рассказал российский оппозиционер.

Ранее сообщалось, что российский оппозиционный политик Борис Немцов считает, что у президента РФ Владимира Путина нет средств на содержание "ЛНР" и "ДНР".

Напомним, выборы в самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республиках" прошли 2 ноября. По итогам голосования пост главы "ДНР" занял действующий премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко, а "ЛНР" возглавил Игорь Плотницкий.

"Выборы" на востоке Украины не признаны официальным Киевом, лидерами стран ЕС, США и Грузией. В свою очередь, Россия заявила, что уважает волеизъявлениея жителей юго-востока Украины и считает, что "выборы" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" состоялись.