Рейс MH17: Путин под прицелом

Рейс MH17: Путин под прицелом

Владимиру Путину не удастся избежать «жесткого разговора» о катастрофе малайзийского лайнера.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт предупредил Владимира Путина, что ему не удастся избежать «жесткого разговора» о катастрофе малайзийского лайнера рейса МН17, сбитого 17 июля в небе над Украиной. Об этом пишет влиятельное французское издание Le Monde, передает Укринформ.

Издание отмечает, что Эбботт всерьез намерен «провести очную ставку» с российским президентом в ходе саммита G20, который пройдет в Брисбене на следующей неделе.

По информации издания, Канберра направила Москве просьбу о двусторонней встрече, однако Россия до сих пор ничего не ответила.

Австралийский премьер убежден, что Путин не сумеет уклониться от этой встречи, в кулуарах или в более официальной обстановке.

Le Monde напоминает читателям, что после гибели малайзийского лайнера в небе над Украиной Эббот не выбирает выражений в адрес российского лидера. В то же время премьер, как хозяин саммита не желает, чтобы «этот частный спор» нарушил работу встречи высшего уровня. Ссылаясь на источники в австралийских правительственных кругах, издание прогнозирует встречу обоих лидеров в этот понедельник на саммите АТЭС в Пекине.

Как сообщал Укринформ, на борту сбитого террористами 17 июля авиалайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды/США), 44 малазийца (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один младенец), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания/ЮАР), четыре немца, четыре бельгийцы, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.