Стерхи, которых Путин учил летать, не смогли улететь на юг

Автор
Стерхи, которых Путин учил летать, не смогли улететь на юг

Стая серых журавлей отправилась на зимовку без стерхов, прилетевших в заказник в сопровождении мотодельтаплана с Ямала.

Стая серых журавлей из Белозерского федерального заказника, расположенного в Армизонском районе Тюменской области, отправилась на зимовку без стерхов, прилетевших в заказник в сопровождении мотодельтаплана с Ямала, которым руководил президент РФ В. Путин, передают российские СМИ.

По словам специалистов Росприроднадзора, причиной того, что птицы не смогли улететь, могла стать их неполная адаптация, поскольку все остальные стерхи отлетели на юг, как только на Ямале выпал первый снег. Теперь стерхам, которые остались, придется зимовать в Окском заповеднике, откуда они первоначально и прилетели. Их самолетом доставили "домой" вместе с орнитологами.
Напомним, 6 стерхов, с которыми президент РФ Владимир Путин совершил полет на мотодельтаплане на Ямале, 20 сентября прилетели в Белозерский федеральный заказник в Тюменской области. От орнитологической станции Кушеват (ЯНАО) до Уватского района Тюменской области стерхи в основном летели за мотодельтапланом, а специалисты, которые сопровождали их полет, на баржах плыли по Оби и Иртыш.
6 сентября президент России принял участие в эксперименте, проведенном российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" по спасению редкого вида журавля - стерха, находящихся под угрозой исчезновения.