Кремль призвал ЕС снять санкции против России

Кремль призвал ЕС снять санкции против России

В МИД России призвали Евросоюз снять санкции против РФ, после чего Кремль обещает отказаться от ответных ограничений.

Москва призвала Евросоюз отказаться от санкций против РФ и "черных списков". В МИД России заявили, что после отмены санкций со стороны ЕС Россия может отказаться от своих "черных списков" и ограничений.

Замглавы российского МИД Алексей Мешков заявил, что Россия рассчитывает, что ЕС выйдет из "бессмысленной санкционной спирали", отменив санкции и "черные списки". "Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер", - сказал Мешков.

По словам российского чиновника, санкции вредят как тому, против кого они направлены, так и тем, кто их вводит. Дипломат отметил, что количество государств Евросоюза, где все больше осознают вредоносность для Евросоюза антироссийских санкций, растет.

В то же время, Мешков отметил, что урон ЕС в связи с санкциями против РФ в нынешнем году может составить примерно 40 миллиардов евро, а в 2015-м он может увеличится на 10 млрд евро. Что касается потерь РФ, то, по словам замглавы МИД России, они, возможно, сопоставимы с европейскими.

"Оценок с нашей стороны я пока не видел, но цифры должны быть сопоставимы", - заявил Мешков. Он отметил, что уровень снижения товарооборота между Россией и Евросоюзом в течение 9 месяцев этого года - от 2 до 3%. "С некоторыми странами эти цифры уходят уже в десятки процентов", - сказал представитель МИД РФ.

Замминистра заявил, что санкции ЕС являются "более разрушительны для европейской экономики, чем для России", поскольку товары, которые попали под санкции, - это продукция, которая экспортировалась из Евросоюза в РФ.