Пушков прокомментировал слова Генсека НАТО

Пушков прокомментировал слова Генсека НАТО

А.Пушков сомневается в словах генсека НАТО о нежелательности холодной войны с Россией.

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков сомневается в словах генсека НАТО Йенса Столтенберга о нежелательности холодной войны с Россией. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter, передает УНН.

"Генсек НАТО говорит о нежелательности холодной войны с Россией. Но он же угрожал размещать войска "везде, где Альянс сочтет нужным". Чему верить?", - отметил он.

Напомним, Й.Столтенберг заявил, что НАТО не хочет противостояния с Россией и "холодной войны".

"Мы заинтересованы в сотрудничестве, в конструктивных отношениях с Россией. Но проблема в том, что в этом должна хотеть и Россия. И условием конструктивных отношений и партнерства и сотрудничества является взаимоуважение. А минимальное проявление уважения - это уважение к границам, территориальной целостности и суверенитета. Если эти принципы нарушаются, то совершенно очевидно, что дальнейшее тоже становится сложным. И мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы Россия сделала правильный выбор. Потому что она действительно может выбрать изоляцию и продолжать нарушать международное право, и пытаться силой изменять официальные границы; или Россия может стать на путь сотрудничества, тесного партнерства с НАТО, с международным сообществом, уважая другие страны и уважая международное право. И мне бы, конечно, хотелось, чтобы Россия выбрала второй вариант", - отметил генсек НАТО.