Россия готовится к отправке "гумконвоя" на Донбасс

Россия готовится к отправке "гумконвоя" на Донбасс

В России началась подготовка к отправке 9 "гумконвоя" в Донбасс, сообщили в МЧС РФ.

Подготовка к отправке девятого "гуманитарного конвоя" в Донбасс началась. Об этом УНН сообщил начальник пресс-службы МЧС РФ Александр Дробышевский.

"Конвой будет отправлен, как только все будет готово", - сообщил А.Дробишевский.

Отметим, что в МЧС РФ не сообщают информацию о дате отправления грузов в Луганскую и Донецкую области. Впрочем, в пресс-службе не отрицают, что так называемый "девятый" "гумконвой" из Росиии будет отправлен.

Как сообщал УНН , в МЧС РФ пообещали, что доставка гуманитарной помощи жителям востока Украины будет продолжаться, пока в этом будет необходимость.

Россия уже восемь раз вводила на подконтрольные пророссийским сепаратистам территории Донбасса автоколонны с неизвестным грузом, которые она называет "гуманитарными конвоями", без разрешения украинской стороны, без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста, нарушая международные нормы.

Наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что в составе последнего восьмого российского "гуманитарного конвоя", который прибыл в Украину 30 ноября, были 43 машины: 21 грузовой автомобиль, 18 бензовозов и четыре автомобиля сопровождения.

В СНБО сообщили, что украинские пограничники снова не смогли осуществить контроль содержания автомобилей из восьмого "гуманитарного конвоя".