Каспаров: Правление Путина в РФ могут "оборвать"

Каспаров: Правление Путина в РФ могут "оборвать"

Гарри Каспаров заявил, что "правление Путина в России могут "оборвать" при первом же самом удобном случае".

Об этом в четверг на пресс-конференции в Киеве заявил 13-й чемпион мира по шахматам, общественный и политический деятель Гарри Каспаров, передает Укринформ.

"В путинской России оппозиции в таком виде, в котором она существует в Америке, Европе, Украине, быть не может. Россия сегодня - это персонифицированная диктатура с ярко выраженными чертами фашистской идеологии. Очевидно, что власть в России смениться на выборах не может. Таким образом, перемены в стране будут происходить самым непредсказуемым образом. Они станут возможными только тогда, когда средний класс в России станет недовольным властью", - сказал он.

Тем не менее, по словам Гарри Каспарова, каждой диктатуре рано или поздно приходит конец.

"Одно можно сказать с уверенностью: Путин "умрет" в Кремле. Однако жизнь диктаторов полна неожиданностей. И правление Путина в России могут "оборвать" при первом же самом удобном случае", - отметил он.

Каспаров убежден, что диктаторы никогда не останавливались из-за политики "умиротворения", их всегда останавливала только сила. "Чем дольше вы откладываете реакцию на действия диктатора, тем в худшей ситуации вы окажетесь. А Запад сейчас идет перед Путиным на попятную", - сказал Каспаров.

Он предполагает, что следующим шагом Путина может быть попытка развязать конфликт на Кавказе.

"Российскому президенту выгоден хаос в международных отношениях. Поэтому Путин вместо углубления конфликта на востоке Украины может провоцировать новые конфликты по периметру постсоветского пространства. Одним из направлений, на котором может быть спровоцирован новый конфликт - это Кавказ. Путин может хотеть получить сухопутный коридор через территорию Грузии и Азербайджана в Армению, где расположена российская военная база. Плюс я бы не сбрасывал со счетов опасность нагнетания обстановки в Эстонии и Латвии. Там, конечно, прямое военное вторжение невозможно, это страны НАТО, но при этом там существуют довольно большие этнические русские анклавы", - резюмировал Каспаров.