Более $1 млрд принесет Казахстану визит Назарбаева в Турцию

Более $1 млрд принесет Казахстану визит Назарбаева в Турцию

В рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию сегодня подписаны 15 соглашений о совместной реализации проектов.

В рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию сегодня подписаны 15 соглашений о совместной реализации проектов на сумму более 1 млрд дол. Об этом сообщила пресс-служба национального агентства по экпорту и инвестициям Kaznex Invest.

Документы подписаны в ходе состоявшегося в пятницу в Стамбуле бизнес-форума, в котором приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Так, казахстанское предприятие "Алма Фарм" и турецкая "Абди Ибрагим" подписали соглашение о создании фармацевтического завода в Алматинской области, "Агромашхолдинг" и "КЗК АВТО" заключили меморандум о сотрудничестве по производству автомобилей скорой помощи, приспособлений для пожарных машин, автомобилей для вывоза мусора, уборочных машин. Оборонное предприятие "Казахстан Инжиниринг" и компания Otocar договорились о сотрудничестве в области сборки и производства боевых колесных машин и автомобилей повышенной проходимости и их техническом обслуживании в Казахстане. Подписан также ряд других документов.

"В целом инвестиционное сотрудничество Казахстана с Турецкой Республикой может достигнуть объема 3 млрд дол. В рамках форума, прошедшего в мае этого года в Астане, и сегодняшнего бизнес-форума в Стамбуле подписано соглашений на сумму более 2 млрд дол.", - отмечается в пресс-релизе.