Российская оппозиция предложила повторить референдум в Крыму

Автор
Российская оппозиция предложила повторить референдум в Крыму

Российская оппозиционная партия "Яблоко" предложила повторить референдум в Крыму.

Как сообщает Lb.ua, c таким предложением выступили лидеры "Яблока". По их мнению, это позволит "перевести вопрос Крыма в законную плоскость".

"Мы не говорим, что Крым надо просто взять и отдать. Это было бы таким же популистским примитивным решением, как и нелегитимный референдум. Оно повлекло бы в Крыму гражданскую войну. Мы предлагаем провести полностью легитимный референдум - с согласия Украины и под контролем международных организаций", - заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

По мнению основателя партии Григория Явлинского, такой шаг необходим, чтобы нормализовать отношения с Украиной.

"Мы уже предлагали созыв международной конференции, которая и даст ответ о том, как должен быть проведен референдум в Крыму, по украинским законам, в полном соответствии с тем, как проводятся референдумы. Как он был проведен, например, в Шотландии, или как идет процесс подготовки референдума, например, в Испании", - сказал он.

"Это сложный, действительно долгий процесс. Но это путь к решению вопроса. Но для этого надо четко и ясно сказать - да, Крым не наш. Но это сложная вещь, есть другие решения, как в Триесте, например... Но это все может решить только международная конференция, которая выражает интересы многих стран", - добавил Явлинский.