Лукашенко требует от правительства торговать с РФ в долларах и евро

Автор
Лукашенко требует от правительства торговать с РФ в долларах и евро

Лукашенко требует от правительства Белоруссии торговать с Россией в долларах или евро.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко требует от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте.

"Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро", - заявил А.Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске.

Президент отметил, что, по информации правительства, в этом отношении уже произошли некоторые подвижки.

"Лед тронулся, покупатели нашей продукции в России сегодня платят в долларах, а если в рублях, то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час", - сказал глава государства.

По его словам, в сложившейся ситуации надо искать механизмы компенсации потерь. Одним из таких механизмов А.Лукашенко назвал сокращение затрат и устранение посреднических схем в торговле с Россией.

"Я в последнее время все чаще слышу, что российский рубль обвалился, а там 40% экспорта, и мы несем потери. Ну что поделать, такой у нас партнер, такая ситуация сегодня в России и в Украине, которая тоже наш партнер. Не бывает безвыходных ситуаций, если где-то что-то теряем, надо находить в другом месте, а другое место - это сокращение себестоимости", - подчеркнул президент.

Он добавил, что в Белоруссии до сих пор привыкли жить "на широкую ногу" и "жировать", и многие считают, что так будет и дальше. "Нет, надо напрягаться и сокращать затраты", - заявил А.Лукашенко.

Белорусский лидер также отметил, что на сегодняшний день, по информации правительства, в торговле с Россией у белорусских поставщиков продовольствия нет никаких проблем и по оплате в рублях. "Мне докладывают по поставкам продовольствия - нет никаких проблем с потребителями по оплате в рублях. Обвалился рубль до 70 рублей за доллар - мы такую цену и закладываем, мы работаем по предоплате", - пояснил президент.

"Правильно, так и должно быть, другого не дано", - резюмировал глава государства.