Молдова и Румыния хотят соединить свои газотранспортные системы

Молдова и Румыния хотят соединить свои газотранспортные системы

Молдова и Румыния планируют к концу 2013 года соединить свои газотранспортные системы.

Молдова и Румыния планируют построить к концу 2013 года газопровод Унгены-Яссы, который соединит газотранспортные системы двух стран.

Как сообщает пресс-служба молдавского правительства, об этом говорилось на сегодняшней встрече премьер-министра республики Влада Филата с председателем Национального агентства по минеральным ресурсам Румынии Георгием Дуцу. Он представил главе кабинета министров график работ, в соответствии с которым строительство газопровода начнется в феврале 2013 года, а закончить их планируется уже в ноябре.

Молдавская сторона также подготовила всю необходимую документацию для начала строительных работ, проинформировал Филат, отметив, что строительство газопровода объявлено в республике проектом национального значения.

Общая протяженность газопровода составит 40 км, из которых 31 км будет проложено по румынской территории и 9 км - в Молдове. Примерная стоимость проекта оценивается в 24 млн дол., часть из которых будет покрыта за счет Румынии и европейских фондов. Предполагается, что газопровод с пропускной способностью до 1,5 млрд кубометров газа в год, предоставит Молдове доступ к альтернативным "Газпрому" поставщикам.