В России откроют 250 курсов русского языка для мигрантов

Автор
В России откроют 250 курсов русского языка для мигрантов

В России создано более 250 курсов русского языка для трудовых мигрантов, в первую очередь прибывающих из стран СНГ.

В России создано более 250 курсов русского языка для трудовых мигрантов, в первую очередь прибывающих из стран СНГ.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Москве сказал статс-секретарь - первый заместитель руководителя ФМС России Екатерина Егорова.

"Курсы уже созданы, действует уже более 250 курсов, часть из них бесплатная. База создана, сейчас государство должно принять закон, который сделает владение русским языком обязательным", - сказала Е.Егорова.

При этом она подчеркнула, что России необходимо активно решать вопрос адаптации мигрантов к российской жизни.

Кроме этого, она напомнила, что власти России намерены усилить меры контроля за нелегальными мигрантами, которых, по оценкам ФМС, проживает и работает от 3 до 5 млн человек. В частности, планируется увеличить до 10 лет срок закрытия въезда в Россию иностранцам, нарушившим миграционное законодательство.

По словам Е.Егоровой, если иностранец прибывает более 90 дней на территории РФ и в течение последующих 30 суток не предоставил ФМС документы, подтверждающие законность своего прибивания, ему будет также закрываться въезд в Россию. "Это будет делать наша информационная система. Мы уходим от того, чтобы проверять документы на улице, к нам на помощь будут приходить информационные технологии", - сказала она.

В тоже время, Е.Егорова сообщила, что ФМС разрабатывает бальную систему для привлечения иностранцев для постоянного проживания в России. Такая система будет включать в себя следующие критерии - знание русского языка, наличие актуальной профессии и возможность работать в регионе, который требует такого специалиста, наличие родственников в России и другие.

По данным Федеральной миграционной службы, в Россию приезжает не менее 1 млн трудовых мигрантов из Украины в год. Граждане Украины освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок до 90 суток с момента въезда на территорию России.