Эстония и РФ начнут консультации по пограничному договору

Эстония и РФ начнут консультации по пограничному договору

Эстония и РФ планируют начать консультации по пограничному договору в октябре.

Эстонско-российские консультации на уровне внешнеполитических ведомств по процедуре вступления в силу пограничного договора могут начаться уже в октябре. Об этом сегодня заявил в интервью глава эстонского МИД Урмас Паэт. В воскресенье в Люксембурге он провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Мы занимаем единую позицию по поводу того, что у Эстонии и России территориальных претензий друг к другу нет, и наши страны заинтересованы в скорейшем вступлении в силу пограничного договора", - заявил Паэт. По его словам, задача дипломатов, которые уже "в октябре должны приступить к консультациям, - найти общий язык по политической рамке соглашения".

"Стороны едины в том, что необходимости заново обсуждать линию государственной границы нет, так как после почти 11-летних переговоров она была установлена еще в 2005 году", - отметил Паэт. Документ тогда же был и подписан, но, когда его внесли на ратификацию в эстонский парламент, в преамбулу включили упоминание Тартуского договора 1920 года в таком контексте, который сохранял территориальные претензии к России. В этих условиях РФ отозвала свою подпись, и вопрос о границе остался юридически незавершенным.