Более 120 автомобилей "гумконвоя" с РФ двинулись к границе

Более 120 автомобилей "гумконвоя" с РФ двинулись к границе

В сторону российской границы отправилась колонна МЧС России с "гуманитарной" помощью для Донбасса.

Об этом сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

"Колонна из более 120 автомобилей отправилась из Донского спасательного центра МЧС и начала движение к государственной границе", - сказал он.

Как сообщалось ранее, среди грузов - рождественские подарки для детей, которые состоят из игрушек и сладостей, а также продукты питания - мясные, рыбные и молочные консервы, детское питание, семь видов круп, в том числе гречневая, перловая, ячменная, манная и рисовая, детское питание. Кроме того, на Донбасс доставят макароны, кондитерские изделия, предметы первой необходимости и медикаменты.

Напомним, в СНБО Украины заявляли, что все "гуманитарные конвои", которые Россия отправляет в Украину без ее разрешения, "является лишь поддержкой вооруженных людей". Главным образом, грузовики завозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие. По данным СНБО, российские грузовики с "гуманитарного конвоя", возвращаясь в Россию, вывозили из украинских заводов на Донбассе оборудование и уголь, а также тела убитых в Украине российских солдат.